Теперь билет стоит 675 рублей в один конец.
Проезд по маршруту «Магадан – Палатка» подорожал вдвое, до 675 рублей в одну сторону. Об этом говорили еще в августе прошлого года, и люди были возмущены. Но этот маршрут не субсидируется местными властями, и перевозчик - АТП «Снежное» много лет терпит миллионные убытки.

Пассажиров цена не устраивает. Жители посёлка направили обращения главе региона и прокурору области.

Предприятие более 15 лет работает на рынке пассажирских перевозок, выполняя около 50 рейсов по области в день. По итогам 2021 года АТП «Снежному» утвердили тариф по маршруту Магадан-Палатка в размере 8,43 рубля за километр, то есть проезд должен был подорожать два года назад. Билеты по этому маршруту не субсидируются из бюджета. Автобусы выделены региональными властями в долгосрочную аренду. Как пояснил ГТРК –«Магадан» директор АТП «Снежное», они на линии больше 10 лет, их ресурс израсходован, автобусы не надёжны и не отвечают требованиям безопасности. Выручает профессионализм водителей и механиков.

- Мы неоднократно ставили вопрос о замене этих автобусов на новые, но до настоящего момента конструктивного решения от регионального Минтранса не поступило. Мы в течение полутора лет этот тариф сдерживали. Искали внутренние резервы, экономили, и полтора года колымчане ездили по тарифу в районе трехсот рублей. На сегодняшний день мы несем миллионные убытки, у нас большие затраты на техническое обслуживание данных транспортных средств, и за счет предприятия обновить подвижной состав мы не сможем, - пояснила телекомпании финансовый директор АТП «Снежное» Екатерина Никитская.

В Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Колымы утверждают, что перевозчик не предоставил верные данные о пассажиропотоке для оценки востребованности рейса и принятия решения о субсидировании.

- Это очень значимый показатель по переводу данного маршрута, - убыточность или безубыточность. Перевозчик предоставил информацию по пассажиропотоку, мы начали проверять, и у нас не сошлись цифры. По нашим данным, перевезенных пассажиров больше, чем показал перевозчик. Сейчас министерством вносится изменение в реестр автобусных маршрутов о переводе данного маршрута в субсидируемый тариф, - пояснил министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области Алексей Сиорпас.

В случае заключения контракта с перевозчиком цена на проезд по направлению Магадан-Палатка должна снизиться.

ПО материалам ГТРК-«Магадан».